Страничка учителя-дефектолога

Дата: 16 февраля 2017 в 14:29, Обновлено 17 февраля 2017 в 13:15

Зачем нужен учитель-дефектолог в детском саду?

И в самом деле, кто же такой учитель-дефектолог и самое главное, чем он занимается? Очень многие считают, что дефектолог – это тот, кто «учит правильно говорить букву Р». Конечно, частично эти люди правы, но это далеко не всё, чем занимается учитель-дефектолог в детском саду. Да, мы учим правильно произносить звуки (и не только Р), но вместе с этим мы развиваем связную речь, мелкую моторику, учим правильно обобщать предметы, различать на слух разные звуки…Возможно, вы спросите: а зачем это надо? Но ведь каждая мамочка и каждый папочка хочет, чтобы его ребёнок был самым лучшим и, конечно же, хорошо учился в школе. И если учитель-дефектолог вовремя не преодолеет все трудности, возникшие в детском саду, эти трудности будут преследовать ребёнка и в школе.

Не умеет красиво и правильно рассказывать – трудно будет учить историю, географию, словом все те науки, которые требуют пересказа.

Не умеет различать на слух звуки – возникнут трудности с русским языком, будет путать буквы на письме, сложно будет научиться читать.

Не развиты пальчики – трудно будет вообще научиться.Картинки по запросу учитель-дефектолог в саду

Не умеет обобщать – возникнут проблемы с мышлением, а значит и с математикой.

И, конечно, если ребёнок не будет выговаривать все звуки нашего родного языка, у него неизбежно возникнут проблемы в общении, возникнут комплексы, которые помешают ему в полной мере раскрыть свои природные способности и интеллектуальные возможности.

Если у вас появилась проблема и вы чувствуете необходимость проконсультироваться с учителем-дефектологом детского сада, Вы можете обратиться в день приёма родителей:

Последний четверг месяца 7.30-8.00