Порядок определения детей в учреждения дошкольного образования Минского района

Дата: 13 февраля 2017 в 17:19, Обновлено 13 февраля 2017 в 21:20

Порядок определения детей в учреждения дошкольного образования Минского района

Порядок определения детей в учреждения дошкольного образования регламентирован Кодексом об образовании, Положением об учреждении дошкольного образования (Постановление Министерством образования Республики Беларусь от 25.07.11 г. №150).

Комплектование групп всех профилей и перевод детей из одной возрастной группы в другую группу осуществляются ежегодно на начало учебного года (1 сентября). Прием детей в течение календарного года осуществляется теми учреждениями Минского района, в которых имеются свободные места.

В учреждения дошкольного образования принимаются дети, постоянно проживающие в Республике Беларусь, независимо от их местожительства и гражданства.

Для прогнозирования развития оптимальной сети учреждений дошкольного образования и упорядочения системы приема в учреждения отделом образования и учреждениями дошкольного образования ведется учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования в соответствии с Постановлением Министерством образования Республики Беларусь от 16.08.11 г. №234.

По Боровлянскому, Колодищанскому, Михановичскому, Ждановичскому, Мачулищанскому сельским советам предварительная запись (учет) детей, нуждающихся в определении в детский сад по месту жительства ведется отделом образования.

Предварительная запись вышеперечисленных регионов производится в 105 кабинете (т. 207 23 26) специалистами по дошкольному образованию при предоставлении паспорта родителей и свидетельства о рождении ребенка в приемные дни:

понедельник с 8.00 до 17.00 (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00);

пятница с 8.00 до 17.00 (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00)

Зачисление детей в учреждения дошкольного образованияосуществляется заведующим учреждения при наличии следующих документов:

-заявления родителей или их законных представителей;

-направления, выданного отделом образования;

-свидетельства о рождении ребенка;

-выписки из истории развития ребенка с заключением о состоянии его здоровья;

-справки об отсутствии контактов с инфекционными больными;

-выписки из истории развития ребенка с заключением врачебно-консультативной комиссии (для санаторных групп);

-заключения центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для детей с особенностями психофизического развития). ЦКРОиР Минского района находится по ул.Брикета, 10 т.5088231.

За консультацией по всем вопросам, связанным с определением ребенка в дошкольное учреждение обращаться в приемные дни к специалистам по дошкольному образованию в кабинет № 105 (телефон 207 23 26).