Новости проекта
Поздравляем с началом учебного года!
Голосование
Кому, по Вашему мнению, принадлежит ведущая роль в воспитании ребенка?
Всего 48 человек

Отчисление воспитанников из учреждений дошкольного образования

Дата: 29 сентября 2017 в 17:01, Обновлено 29 сентября 2017 в 17:09

Отчисление воспитанников из учреждений дошкольного образования 

Подпунктом 5.6. пункта 5 статьи 79 Кодекса Республики Беларусь об образовании определено, что досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе учреждения образования (в том числе учреждения дошкольного образования) осуществляется в случае длительного отсутствия (более тридцати дней) без уважительных причин на занятиях в течение учебного года.

Уважительными причинами могут признаваться такие обстоятельства, которые объективно препятствуют родителям (законным представителям) воспитанника привести своего ребенка в учреждение дошкольного образования, например:

  •  болезнь ребенка, карантин  или пребывание ребенка на домашнем режиме (по рекомендации учреждения здравоохранения), санаторно - ­курортное лечение, наличие листка временной нетрудоспособности у родителей (законных представителей) воспитанника  – предоставляется справка;
  • отпуск родителей (законных представителей) воспитанника, служебная командировка родителей (законных представителей); выходные дни родителей (законных представителей), в том числе работающих по скользящему графику работы, при предоставлении дополнительного свободного от работы дня в неделю матерям в соответствии со статьей 265 Трудового кодекса Республики Беларусь; простой организации (подразделения), в которой работают родителей (законных представителей) -  предоставляется справка с места работы
  •    временная потеря работы по независящим обстоятельствам законными представителями воспитанника родителей (законных представителей)  – написать заявление на имя заведующего дошкольного учреждения;
  • наступление чрезвычайных обстоятельств, в том числе временная приостановка работы транспорта - написать заявление на имя заведующего дошкольного учреждения;
  •   непредвиденные семейные обстоятельства (переезд, смерть или болезнь близких родственников) - написать заявление на имя заведующего дошкольного учреждения;
  •    каникулы (летние — 90 календарных дней) письменно уведомить воспитателя о том, где будет находиться ребенок во время летнего оздоровительного периода с июня по август включительно.

В случае невозможности посещать дошкольное учреждение по уважительной причине необходимо:

  • своевременно уведомить воспитателя о периоде и причине отсутствия ребенка
  • предоставить документ свидетельствующий о том, что причина отсутствия ребенка является уважительной (справка о болезни ребенка, листок временной нетрудоспособности родителей воспитанника, справка об отпуске и т.д.)

   В случае невозможности предоставить документ свидетельствующий о том, что причина отсутствия ребенка является уважительной   необходимо написать заявление на имя руководителя дошкольного учреждения с подробным описание причины отсутствия ребенка (непредвиденные семейные обстоятельства: переезд, смерть или болезнь близких родственников и т.д.)

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.