Пункт коррекционно-педагогической помощи

Дата: 19 апреля 2017 в 15:34

ПКПП

Организация и оказание корреционно-педагогической помощи в пункте осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании (статья 15), «Положением о пункте коррекционно-­педагогической помощи» от 25.07.2011 №   131, методическими рекомендациями «Организации и содержания работы в пунктах коррекционно-педагогической помощи» от 25.05.2012, инструктивно­-методическим письмом «Об организации коррекционно-педагогической помощи детям с особенностями психофизического развития при получении ими дошкольного или общего среднего образования в 2013/2014 учебном году».

Основной целью деятельности пункта является оказание коррекционно-­педагогической помощи детям, осваивающим содержание образовательной программы дошкольного образования и имеющим стойкие или временные трудности в их освоении.

Задачи пункта:

• изучение особенностей психофизического развития воспитанников с целью определения оптимальных путей оказания им коррекционно-­педагогической помощи;
  • исправление или ослабление индивидуальных нарушений развития; формирование общих способностей учебной деятельности с целью выполнения воспитанниками требований образовательных стандартов дошкольного образования;
  • формирование позитивной мотивации к учебной деятельности, развитие функций самоконтроля и произвольной регуляции поведения у воспитанников.

Занятия в пункте проводятся с 16 сентября по 25 мая текущего учебного года. Периодичность посещения занятий воспитанниками составляет 2-3 раза в неделю.

Оказание коррекционно-педагогической помощи осуществляется  учителем-дефектологом Винярской Екатериной Николаевной.

Зачисление воспитанников в пункт осуществляется приказом руководителя учреждения образования на основании следующих документов:

• заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (далее - ЦКРОиР).
  • заявления законного представителя воспитанника.