Внимание ! Обеспечение безопасности условий пребывания

Дата: 4 октября в 16:06
144 просмотра

Уважаемые родители! Обращаем Ваше внимание, что Вы наравне  с сотрудниками учреждения  дошкольного образования несете ответственность за безопасное пребывание детей в детском саду.
       Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе воспитания ребенка. Необходимо обеспечивать меры предосторожности от получения ребенком травмы, потому что дети в возрасте до 7 лет проявляют большой интерес к окружающим их предметам.

Что нельзя приносить в детский сад:

Любые лекарственные препараты, могут стать причиной отравления других детей.
• Внимательно проверяйте, что именно Ваш ребенок несет в детский сад! Детям свойственно угощать друг друга принесёнными сладостями   - это может стать причиной аллергической реакции, пищевого отравления, инфекционного заболевания.
• Мелкие предметы (пуговицы, кнопки, бусины, бисер и т. д.), опасные  острые и режущие предметы: гвозди, скрепки, проволока, зажигалки, спички, зеркала, ножницы, стеклянные флаконы, верёвки и др. могут  стать причиной травмы ребенка. Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов.
• Запрещено приносить различные косметические препараты .
• Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его одежда времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда не была слишком велика и не сковывала его движений. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Носовой платок необходим ребенку как в помещении, так и на прогулке.

Уважаемые родители! Объясняйте детям, какие из окружающих его предметов способны причинить ему травму, а пользование какими  категорически запрещено.

Помните, что от этих  мер зависит безопасность вашего ребенка!

Предлагаем Вам в помощь посмотреть и обсудить с детьми развивающий мультфильм «Уроки осторожности тетушки Совы».

Развивающий урок от учительницы - тетушки Совы поможет малышу без труда выучить все правила безопасной жизнедеятельности. Поочередно учитель разбирает опасные ситуации и предметы, которые могут случиться с малышом. Среди них острые предметы, электроприборы, правила поведения на воде, лекарства и многое другое. Занятие проходят в форме игры. Сова заинтересует ребенка мультипликационными отрывками, главные герои часто говорят в стихотворной форме. Более того, малыш узнает, к чему ему не стоит притрагиваться, а чего обязательно следует остерегаться. Как вести себя во дворе и с кем ребенку не следует вести разговор, расскажут верные друзья тетушки Совы – анимационные мальчики и девочки. Уроки осторожности с тетушкой Совой – замечательное пособие для самых маленьких проказников и непосед. Мультфильм наполнен воспитательным и образовательным аспектом. https://www.youtube.com/watch?v=PVSePWtt31c