«Безопасность детей дошкольного возраста в зимний период»

Дата: 24 января 2019 в 09:40

«Безопасность детей дошкольного возраста в зимний период»

Зима – чудесное время! Так много интересных и захватывающих дел, которыми можно заняться! Тут и катание на санках, лыжах, коньках, и простые игры в снежки и многое, многое другое. Однако, нельзя забывать о простых правилах безопасности, которые помогут вам сохранить жизнь и здоровье и получить от зимы только лишь положительные эмоции.

Зимой детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, на игровых площадках. Этому способствует погода и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное - отсутствие должного контроля со стороны взрослых. Помните - родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей. В период зимних каникул взрослым необходимо напоминать правила безопасности жизнедеятельности детям дошкольного возраста.

Уважаемые родители!

1. Проводите с детьми беседы, объясняя важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.

2. Постоянно будьте в курсе, где и с кем из взрослых находится ваш ребенок, регулярно напоминайте о правилах поведения в общественных местах.

3. Детям запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых.

4. Не разрешайте детям разговаривать с незнакомыми людьми, садиться в незнакомый транспорт; трогать незнакомые предметы (напоминайте им о том, что о подозрительных людях и предметах надо немедленно сообщать взрослым).

5. Напоминайте детям о соблюдении правил дорожного движения для пешеходов в зимний период, соблюдайте ПДД, подавая личный пример своему ребенку.

6. Запрещайте пребывание детей вблизи водоёмов, выход детей на лёд.

7. Не разрешайте детям играть вблизи железной дороги, недостроенных и разрушенных зданий; играть с колющими, режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами (петарды, фейерверки и т. д.).

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять.

Зима - это не только мороз и солнце, но и скользкая, опасная дорога!

Зима - это яркое солнце, голубое небо, хруст снега под ногами в морозный день. Но, с другой стороны, зима - это снегопады, заносы, скользкая дорога, оттепели с гололедом, ограниченная видимость на дороге, короткий световой день - это очень сложный период и для водителей и для пешеходов. Именно поэтому расскажите своим детям, как правильно вести себя на дорогах или около них в зимнее время года.

-       Взрослым важно помнить, что в сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость, и легко ошибиться в определении расстояния, как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Поэтому переходить проезжую часть можно только после того, как убедитесь в безопасности перехода, в отсутствии приближающегося транспорта.

-       Из-за частых снегопадов на обочинах образуются сугробы, которые мешают взрослым и детям увидеть приближающийся транспорт. Прежде чем начать переход, необходимо выглянуть из-за сугроба, чтобы убедиться в отсутствии приближающихся машин.

-       Всегда переходите дорогу только шагом.

-       Не возите ребенка через проезжую часть на санках. При переходе надо снять его с санок, взять их в руки, и только так продолжать движение.

Самое главное правило поведения на дороге зимой - удвоенное внимание и повышенная осторожность!

Меры безопасности при обращении с пиротехникой.

Бесконтрольное применение пиротехнической продукции без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности становятся причинами многих пожаров, травм и даже гибели людей, главным образом, детей и подростков. Поэтому, приобретая в предновогодний период пиротехнические изделия, следует запомнить и соблюдать правила, которые помогут избежать трагических последствий.

-       Если поблизости нет подходящего места для фейерверка, стоит ограничиться ассортиментом наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами, но, ни в коем случае не запускать изделия, летящие вверх. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на балкон и стать причиной пожара.

-       Использовать приобретенную пиротехнику можно только после ознакомления с инструкцией по ее применению и мерам безопасности. Детям категорически запрещается самостоятельно, без присутствия взрослых использовать пиротехнические изделия!

Правила безопасности при нахождении на льду водоемов.

Лед на водоемах - это зона повышенного риска для детей, которые решили поиграть на льду или покататься по нему на коньках, да и просто те, кто решил срезать путь и пройти по льду. Запомните – не зная определенных правил, выходить на лёд НЕЛЬЗЯ!!!

-       Ни в коем случае не выходите на тонкий лед водоема - безопасный лед - прозрачный, толщиной не менее 10-12 см.

-       Не выходите на лед, если Вы один и в пределах видимости нет никого, кто смог бы прийти Вам на помощь.

-       Ни в коем случае не прыгайте и не бегайте по льду.

-       Если Вы случайно попали на тонкую ледяную поверхность водоема, и лед начинает трескаться, главное, сохраняйте спокойствие. Не поддаваясь панике, по возможности, вернитесь в более безопасное место следующими способами: осторожно и быстро лягте на лед и отползите на безопасное место или медленно отходите назад осторожными скользящими шагами, не отрывая ног ото льда.

Запрещайте пребывание детей вблизи водоёмов и выход на лёд!